Team

Stephan Polle

Leiter der KBS
Diplom-Sozialpädagoge
Tel.: 0521 528152-0
E-Mail: stephan.polle@kbs-bielefeld.de
Zuständig für Projekte, Kooperation mit Bildungswerken, BildPunkten, Kommunen, Organisationen, Fragen zu Bildungsprämie, Bildungsscheck

Christian Gnida

Referent für Religiös-Theologische Bildung
Diplom-Theologe
Tel.: 0521 528152-25
E-Mail: christian.gnida@kbs-bielefeld.de
Zuständig für die Bereiche Theologie, Ehrenamt, BAMF- und weitere Sprachkurse

Petra Block

Referentin für Familienbildung
Diplom-Sozialpädagogin
Tel.: 0521 528152-26
E-Mail: petra.block@kbs-bielefeld.de
Zuständig für Partnerschaft/Familie, Fortbildung Erzieherinnen, Kooperation mit Familienzentren und Kindergärten

Eva Windgassen

Referentin für Familienbildung
Oecotrophologin
Tel.: 0521 528152-19
E-Mail: eva.windgassen@kbs-bielefeld.de
Zuständig fürErnährung/Gesundheit, Frauenbildung, Bildung 55 Plus

Zuzanna Stein

Referentin Spätaussiedlerbildung
B.A. Sozialwissenschaft
Tel.: 0521 528152-0
E-Mail: zuzanna.stein@kbs-bielefeld.de
Zuständig für die Spätaussiedlerbildung/Migrationsbildungsarbeit

Doris Ongsiek

Referentin Kindertagespflege
Diplom-Sozialpädagogin
Tel.: 0521 528152-29
E-Mail: doris.ongsiek@kbs-bielefeld.de
Zuständig für Tageselternvermittlung, Aus,- Fort- und Weiterbildung Kindertagespflege, Tagespflegeprojekt „Teamwechsel“

Renata Boenke

Sprach- und Integrationsbildung
Lehrerin für Deutsch als Fremdsprache (M.A.)
Tel.: 0521 528152-15
E-Mail: renata.boenke@kbs-bielefeld.de
Zuständig für die vom Bundesamt für Migration und Flüchtlinge anerkannten Elternsprach- und Integrationskurse

Annemarie Blume

Verwaltungsmitarbeiterin
Industriekauffrau
Tel.: 0521 528152-0
E-Mail: annemarie.blume@kbs-bielefeld.de

Zuständig für die Allgemeine Verwaltung

Anita Mann

Verwaltungsmitarbeiterin
Bürokauffrau
Tel.: 0521 528152-0
E-Mail: anita.mann@kbs-bielefeld.de

Zuständig für Allgemeine Verwaltung und Abrechnung von Bildungsmaßnahmen/BAMF-Kursen, Buchhaltung, Statistik

Maria Flottmann

Verwaltungsmitarbeiterin
Bürokauffrau
Tel.: 0521 528152-0
E-Mail: maria.flottmann@kbs-bielefeld.de

Zuständig für die Allgemeine Verwaltung, Planung und Abrechnung der Katholischen Bildungswerke